¿Cuánto se gasta en comida de Wal Mart?

Este es un post que debía hace muchísimo tiempo, pero como ya saben, me gusta vivir las experiencias para poder escribir con conocimiento de causa. Por eso aprovechando el viaje de octubre en el que estuvimos una semana alojados en un departamento en Clearwater pude hacer las compras para cocinar durante 1 semana.

Los precios de las tiendas Walmart son los mismos en toda la Florida, por lo tanto esta info sirve como referencia para quienes viajan a Orlando y se alojan en departamento o casa y van a comprar alimentos para subsistir durante la estadía.

Todo esto va por fuera de las “bolu-compras” necesarias de Walmart, la idea es que tengan algunos precios de referencia de alimentos y/o bebidas que usualmente consumimos o que estando en Orlando les facilitarán la comida.

Es importante no hacer la conversión de dólares a su moneda local, por que puede que algunos productos les resulten “caros” si los comparan con lo que consiguen en su supermercado local. La comparación hay que hacerla con lo que gastarían comiendo en un hotel, restaurante o casa de comidas rápidas. Es ahí adonde apunto con esto, la diferencia “local” entre cocinar y comer afuera.

Comienzo con el desayuno…

Esto no solo les sirve a quienes están en un depto o casa, también pueden tener la referencia de productos y valores para desayunar en hoteles Disney (lo hice muchas veces)

La leche, ya sea entera o descremada se vende por galón o 1/2 galón, eso convertido a litros es igual 3.78lt, casi 4 sachet o cartones de leche por u$s2.79 la entera y u$s2.89 la descremada. En nuestro caso para 1 semana consumimos casi 2 galones siendo 2 personas desayunando chocolatada a diario.

El queso crema de 500 grm para las tostadas u$s2.36 la marca propia de Walmart “Great Value” y es realmente exquisito, queso crema de verdad

En cuanto a cacao no hay muchas alternativas y ante la duda, a lo seguro, el Nesquik de 263 grm u$s2.98. Consumiendo todos los días durante 1 semana nos sobró un poco. Si hay muchos que consumen cacao, el de 522 grm a u$s4.29 es el ideal.

Te y café hay una variedad terrible, muy difícil de decidir cual llevar. Pero encontrarán valores que van de los u$s2.00 a u$s5.00 la caja de 20 saquitos dependiendo la marca y sabor.

En mermeladas también hay buenas opciones, pero optamos por la “Great Value” de frutilla de 500 grm por u$s1.98

Tambien hay una gran variedad de panes, la marca “Wonder” es una de las mas económicas, pero es de muy buena calidad, el paquete grande u$s1.84

La docena de huevos de tamaño jumbo a u$s1.70

La gondola del bacon es una guasada, hay tantas marcas, tamaños y variedades que te perdes y no sabes cual llevar. En nuestro caso llevamos el Great Value de 340 grm a u$s3.90. Lo usamos para desayunar, para comer hamburguesas y para envolver hot dogs.

Un clásico que me encanta y siempre compro varios botellones durante los viajes. El jugo de manzana “Great Value” u$s2.22

Las cervezas también tienen una variedad impresionante, botellas sueltas, packs chicos, packs grandes, packs gigantes. Yo soy un gran fanático de la Bud Light, me compré la caja de Bud Light de 26 botellas que cuesta u$s19.98.

Botella grande de coca a u$s1.68, hay muchas marcas, pero casi todas cuestan igual o menos.

El agua que se vende por packs y que tiene valores tan atractivos no es mineral, es agua purificada (por eso es tan barata). Los precios son ridículamente baratos.

Pan para hamburguesas y panchos los mejores son los Martin´s. Hay muchos que son mas baratos, pero sin dudas que esta marca hace los mejores panes, son los que usan en Shake Shack. Las 8 unidades cuestan u$s3.34

Carne picada también hay muchas variedades, de diferentes razas de animales, diferentes porcentajes de grasa. Pero en promedio, con u$s10 pueden hacer unas 8 hamburguesas.

Mas cortes de carne, que en USA siempre fue cara.

El kilo de lomos de pechuga de pollo u$s5.99, se pueden hacer a la plancha, cortar para hacer tacos, salsas y muchas cosas mas.

Mega pack de patas de pollo el kilo a u$s2.50. Con u$s6.50 practicamente tienen 15 o 16 patas de pollo, muy barato!!!

Salchichas también hay muchos tamaños y marcas, pero TODAS son diferentes de lo que pueden conseguir en sus ciudades. Acá si que saben hacer salchichas de verdad. Recomiendo la marca “Ball Park”, el paquete de 8 cuesta u$s2.84 y tranquilamente comen 3 personas por que son grandes.

Fajitas o rapiditas para hacer unos tacos, paquetes grandes, chicos, intermedios. Compramos el “Great Value” de 20 unidades a u$s1.48, como nos sobraron, lo cerramos bien y se vinieron para casa.

Cajas de mac&cheese desde u$s2.00 y comen 2 personas.

Spaghetti Barilla u$s1.29 la caja de 500 grm

Los frascos de salsa lista Barilla a u$s1,68. Osea que con u$s3 comen fideos con salsa 4 personas. ¿Cuánto saldrían 4 platos de pastas con salsa en un restaurant?

Pure para 2 personas u$s1 y para 4 u$s1.88. Super recomendados

Ketchup hay muchas marcas tambien, el Heinz es nuestro favorito y una botella de 500 grm para 1 semana nos costó u$s2.18.

Vamos un poco a lo natural y sano 😛

las frutas y verduras se venden por libra (500 grm)

Banana a u$s0.88, sirve para postre, para llevar a los parques, como colación, la banana siempre es una fiel compañera

Manzana californiana (aplasta a la mejor manzana argentina) a u$s2.90 el kg

Tambien se venden otras variedades en packs familiares. Duraznos a u$s3.16 el kg

Los aguacates o paltas (mexicanos) a u$s0.67 la unidad.

El tomate con verdadero sabor a tomate casi u$s4 el kg.

Hay muchas verduras de hoja ya lavadas y listas para consumir en bolsas o bandejas. La bandeja de rucula que creo nos sirvió para 4 comidas, está u$3.48

Seguramente olvide mencionar alimentos, bebidas o demás cosas que ustedes suelen consumir. Esta fue la compra que hicimos para 1 semana de estadía.

Faltaron algunas fotos que la verdad que me olvide de tomar, pero sabrán entender que hacer compras con un bebe, ver precios y tomar fotos es como un poco complejo 😛

La idea era no complicarse cocinando, pero si tratar de economizar un poco y la verdad que el resultado final fue super satisfactorio, ya que con u$s150 desayunos y comimos durante 1 semana completa nosotros 2 y Mateo, comimos rico y por poco dinero.

Obviamente que si convierten ese valor a su moneda local les puede parecer mucho para 1 compra de super para 1 semana para 2 personas. Repito, la comparación hay que hacerla con lo que gastarían si comieran en un restaurant o local de comida rápida.

¿Alguna vez se alojaron en un departamento casa cuándo fueron a Orlando?

¿Hicieron compras de comida para consumir durante su estadía?

Saludos mágicos.

 

 

 

 

 

 

Si te gusta el contenido que genero podes colaborar en

25 thoughts on “¿Cuánto se gasta en comida de Wal Mart?

  1. Nosotros compramos el pollo al spiedo, cenabamos y al otro día armaba sandwiches para llevar a los parques, un golazo. Las papas al horno tambien son riquísimas. Hay unos pack de Lays que vienen 20 bolsitas de snack (papás, Doritos, etc) que las llevábamos para picotear en los parques.

  2. Hola tato, puedes ir a walmart en uber y regresar en el mismo? digo por la cantidad de cosas que puedes traer. te dejan sacar el carrito para subir todo al taxi? me confirmas que voy en enero. llego 4pm. queria ir primero a disney springs y despues a walmart, que recomiendas ir defrente a walmart?, no tengo carro alquilado.

    1. Te conviene pedir 2 distintos. Vas a estar largo rato y te cobran la espera. El carrito podes sacarlo sin drama! Yo iria directo a walmart. Te va a llevar un par de horas, regresas al hotel y a descansar

  3. Excelentes Tips y datos como siempre Tato !!! Me gustaria aclarar que cuando uno va a la caja a pagar todas las compras, se le agrega el TAX (6,5 % y/o 7 % ) osea si la leche sale 2,79 Usd + TAX = 2,91 Usd a pagar en caja por ejemplo . Saludos.

  4. Hola Tato . Excelente post ..siempre vamos en octubre . Este año . Visitamos los super wall Mart publix y Target ..
    También una buena propuesta es hacer la compra 20.30 a 21 ya que por ley no pueden tener más de 2 horas nada a la venta , ya que es hora de reviente de todo lo cocido o pre cocido . En los super todos los que visitamos , paso lo mismo . Ejemplo pollo entero x 2 dólares . Donuts de wall Mart 12 x 0.99, ensaladas cesar x 1 , la panadería de wall Mart es esquisita .publix y Target sería como jumbo , incluso hablamos con una empleada latina ya que no había leche en galón chocolatada . Fue a buscarla y nos dijo que es la cadena más barata era wall Mart . También hablamos con un local para el tema café , todo un desafío esa góndola . Llevamos lo que el local nos recomendó .excelente café .

    1. Si, lo de los revientes de comida sabia, pero es la primera vez que se nos da necesitar comprar comida, por que siempre vamos a hoteles disney o afuera, pero no teniamos la opcion de cocinar, sin dudas se ahorra mucho dinero

    2. Ahhh mira vos era por eso!!!! yo la emboque entonces sin saber, por eso puse que cuando cierran la cocina habia comida muy barata no sabia ni el horario ni el porque solo que fui a comprar, estaba cerrado y cerca de la panaderia mucha comida con precio de 1 o 2 dolares

      1. Hola Gonzalo ..Estábamos En Miami Beach bajamos de depto a un 7eleven tipo 20.30 creo , los nenes querían coca . Entro a elegir la coca y viene la empleada y me dice si me quería llevar free una pizza , mi toc es siempre desconfiar le dije que si , llegó a la caja y sale con una pizza XXL ( es una pizza y media ) y me dice free gracias . Me quedo la duda y le pregunté por qué y me dijo eso de la ley vas 2 o 3 horas hacen eso ..fue la cena y el mate para la playa ..

  5. Yo soy muy fan de la Dr Pepper. Cuando voy, no tomo otra cosa. Me gusta mas que la Coca incluso. Y creo que sale menos. Me gusta la original y las saborizadas, de vainilla o cherry

      1. El Quinto Parque. Olvídate. Amaba recorrer todo Walmart a las 1am si apuros ir gondala x gondola y ver las Pelotudeces que hay. Lo que se te ocurra. Ahora con una beba quizas se me complique pero bueno encontraremos un hueco.

        Tato nunca se te cruzó por la mente radicarte en Orlando? Se te ve hiper fanatico del American Life Style😍

        1. Fer, la verdad que si, es un parque mas!!! He hecho la de ir de madrugada, principalmente cuando voy en viaje de prensa, es un placer, casi estan vacios.
          Lo de orlando mas de una vez lo pensé, pero solo podria hacerlo si hay un trabajo que permita quedarme, amo el “american life style” pero es la unica forma posible de hacerlo

          1. No estuve en Orlando, pero cuando fui a Miami, decía voy a comprar algo al Wal Mart y me pasaba adentro una hora y media, son espectaculares!!!

  6. Me encanto el post! La marca great value nos parece impecable! Siempre la compramos. Lo que amo de walmart y es barato son las m&m y las oreo 😋😋 una cosa que probamos el último viaje fue el pollo cocido a 5 dol de ahi y nos encanto. Re bien condimentado, super sabroso. Deseando volver!!

  7. Hola Tato, walmart es un parque mas para mi, adoro ir!!!!! siempre me gusto ir a los supermercados pero walmart la rompe.
    El jugo de manzana y de naranja tambien la rompe…
    Cosas que compre las donas las krispy kreme que son lo mas de lo mas a 3 dolares o 5 por ahi la caja grande, tambien compre pollo al spiedo que esta 5 dolares desde que fui en el 2012, venden pizza tambien de carne (la rompe) y otras por 4 dolares, unos vasos de pop chicken o pop shrimp por 2.5 geniales!
    Tambien en vez de comprar los macarrones en caja, en las heladeras hay unos que venden el unos “tuppers” que van directo al microondas muy buenos por 3 y pico, tambien hay pure asi…
    Si vas de noche despues que cerro el sector que prepara comida ponen en la parte de panaderia comida mas barata, tacos, burritos cosas asi a 50ctvs 1 dolar
    Coca compre siempre el pack de 24 latas algo de 5 dolares que me venian joya para llevar a los parques.
    Cerveza las latas que tienen como 1 lts muy buenas
    Te digo que la conversion es cara en algunas cosas, la carne es cara, las verduras hasta ahi… ahora coca, jugo, queso crema, la cerveza, pan lactal, snacks, aderezos, mermelada, etc es mas barato igual que aca… El te, seguro contra un green hills o taragui es caro pero esos te aca salen fortuna!!!!
    Otra los dulces, mas en enero-febrero por san valentin o en octubre por halloween traje bolsas de dulces por 3 o 5 dolares…. los lindt!!!!!! una ganga

Dejá una respuesta